Wahlen

    Gemeinderatswahl 2025

    26.01.2025

    Wahlbeteiligung


    26.01.2025

    26.01.2020

    +/-

    Wahlberechtigte

    536

    643

    -107

    Abgegebene Stimmen

    400

    485

    -85

    ...davon gültige

    397

    476

    -79

    ...davon ungültige

    3

    9

    -6

    Wahlergebnis

    Wählergruppe

    Datum

    Stimmen

    +/-

    Mandate

    +/-

    Anteil

    +/-

    ÖVP

    2025

    283

    -77

    11

    -1

    71,28%

    -4,35%


    2020

    360


    12


    75,63%


    SPÖ

    2025

    99

    +6

    4

    +1

    24,94%

    +5,4%


    2020

    93


    3


    19,54%


    Grüne

    2025

    15

    -8

    0


    3,78%

    -1,05%


    2020

    23


    0


    4,83%


    Nationalratswahl 2024

    29.09.2024

    • Wahlberechtigte: 439

    • Abgegebene Stimmen: 363

    Wahlbeteiligung


    29.09.2024

    29.09.2019

    +/-

    Wahlberechtigte

    439

    430

    +9

    Abgegebene Stimmen

    363

    319

    +44

    ...davon gültige

    359

    314

    +45

    ...davon ungültige

    4

    5

    -1

    Wahlergebnis

    Wählergruppe

    Datum

    Stimmen

    +/-

    Anteil

    +/-

    ÖVP

    2024

    159

    -23

    44,29%

    -13,67%


    2019

    182


    57,96%


    SPÖ

    2024

    47

    -18

    13,09%

    -7,61%


    2019

    65


    20,70%


    FPÖ

    2024

    97

    +73

    27,02%

    +19,38%


    2019

    24


    7,64%


    NEOS

    2024

    30

    +11

    8,36%

    +2,29%


    2019

    19


    6,05%


    Grüne

    2024

    17

    -3

    8,36%

    +1,99%


    2019

    20


    6,37%


    KPÖ

    2024

    3

    +2

    0,84%

    +0,52%


    2019

    1


    0,32%


    LMP

    2024

    1


    0,28%

    +0,28%

    GAZA

    2024

    0


    0,00%


    MFG

    2024

    0


    0,00%


    KEINE

    2024

    0


    0,00%


    EU Wahl 2024

    09.06.2024

    • Wahlberechtigte: 432

    • Abgegebene Stimmen: 273

    Wahlbeteiligung


    09.06.2024

    26.05.2019

    +/-

    Wahlberechtigte

    432

    425

    +7

    Abgegebene Stimmen

    273

    291

    -18

    ...davon gültige

    271

    286

    -15

    ...davon ungültige

    2

    5

    -3

    Wahlergebnis

    Wählergruppe

    Datum

    Stimmen

    +/-

    Anteil

    +/-

    ÖVP

    2024

    115

    -36

    42,44%

    -10,36%P


    2019

    151


    52,80%


    SPÖ

    2024

    53

    -15

    19,56%

    -4,22%P


    2019

    68


    23,78%


    FPÖ

    2024

    58

    +28

    21,40%

    +10,91%P


    2019

    30


    10,49%


    Grüne

    2024

    17

    +1

    6,27%

    +0,68%P


    2019

    16


    5,59%


    NEOS

    2024

    20

    +7

    7,38%

    +2,83%P


    2019

    13


    4,55%


    DNA

    2024

    5


    1,85%

    P


    Keine Vergleichsdaten vorhanden

    KPÖ

    2024

    3

    +1

    1,11%

    +0,41%P


    2019

    2


    0,70%


    Gemeinderatswahl 2020

    26.01.2020

    Wahlbeteiligung


    26.01.2020

    25.01.2015

    +/-

    Wahlberechtigte

    643

    713

    -70

    Abgegebene Stimmen

    485

    537

    -52

    ...davon gültige

    476

    521

    -45

    ...davon ungültige

    9

    16

    -7

    Wahlkarten

    113

    0


    Wahlergebnis

    Wählergruppe

    Datum

    Stimmen

    +/-

    Mandate

    +/-

    Anteil

    +/-

    ÖVP

    2020

    360

    -13

    12

    +1

    75,63%

    +4,04%P


    2015

    373


    11


    71,59%


    SPÖ

    2020

    93

    -55

    3

    -1

    19,54%

    -8,87%P


    2015

    148


    4


    28,41%


    Grüne

    2020

    23


    0


    4,83%

    P

    Nationalratswahl 2019

    29.09.2019

    • Wahlberechtigte: 430

    • Abgegebene Stimmen: 319

    Wahlbeteiligung


    29.09.2019

    15.10.2017

    +/-

    Wahlberechtigte

    430

    424

    +6

    Abgegebene Stimmen

    319

    338

    -19

    ...davon gültige

    314

    336

    -22

    ...davon ungültige

    5

    2

    +3

    Wahlkarten

    57

    45

    +12

    Wahlergebnis

    Wählergruppe

    Datum

    Stimmen

    +/-

    Mandate

    +/-

    Anteil

    +/-

    ÖVP

    2019

    182

    +14

    0


    57,96%

    +7,96%P


    2017

    168


    0


    50,00%


    SPÖ

    2019

    65

    -11

    0


    20,70%

    -1,92%P


    2017

    76


    0


    22,62%


    FPÖ

    2019

    24

    -45

    0


    7,64%

    -12,89%P


    2017

    69


    0


    20,54%


    NEOS

    2019

    19

    +10

    0


    6,05%

    +3,37%P


    2017

    9


    0


    2,68%


    EUROPA JETZT PILZ

    2019

    3

    -4

    0


    0,96%

    -1,13%P


    2017

    7


    0


    2,08%


    Grüne

    2019

    20

    +14

    0


    6,37%

    +4,58%P


    2017

    6


    0


    1,79%


    KPÖ

    2019

    1


    0


    0,32%

    +0,32%P


    2017

    0


    0


    0,00%


    WANDL

    2019

    0


    0


    0,00%

    P

    EU Wahl 2019

    26.05.2019

    Gemeinde Raasdorf Ergebnisse 2019 Ergebnisse 2014 ...

    Gemeinde Raasdorf


    Ergebnisse 2019

    Ergebnisse 2014

    Vergleich 2019 – 2014


    Stimmen

    %

    Stimmen

    %

    Stimmen

    %

    Wahlberechtigte

    425


    433


    -8


    Abgegebene

    291

    68,5%

    236

    54,5%

    +55

    +14,0%

    Ungültige

    5

    1,7%

    6

    2,5%

    -1

    -0,8%

    Gültige

    286

    98,3%

    230

    97,5%

    +56

    +0,8%

    Davon entfielen auf die Parteien

    ÖVP

    151

    52,8%

    95

    41,3%

    +56

    +11,5%

    SPÖ

    68

    23,8%

    57

    24,8%

    +11

    -1,0%

    FPÖ

    30

    10,5%

    38

    16,5%

    -8

    -6,0%

    GRÜNE

    16

    5,6%

    18

    7,8%

    -2

    -2,2%

    NEOS

    13

    4,5%

    17

    7,4%

    -4

    -2,8%

    KPÖ

    2

    0,7%


    n.t.


    n.t.

    EUROPA

    6

    2,1%


    n.t.


    n.t.

    n.t. – nicht teilgenommen

    Alle Prozentwerte sind auf eine Kommastelle gerundet, wodurch sich Ungenauigkeiten in der Addition der Prozentwerte auf 100% ergeben können.

    Wahlbeteiligung


    26.05.2019

    25.05.2014

    +/-

    Wahlberechtigte

    425

    433

    -8

    Abgegebene Stimmen

    291

    236

    +55

    ...davon gültige

    286

    230

    +56

    ...davon ungültige

    5

    6

    -1

    Wahlkarten

    32

    0


    Wahlergebnis

    Wählergruppe

    Datum

    Stimmen

    +/-

    Mandate

    +/-

    Anteil

    +/-

    ÖVP

    2019

    151

    +56

    0


    52,80%

    +11,49%P


    2014

    95


    0


    41,30%


    SPÖ

    2019

    68

    +11

    0


    23,78%

    -1,01%P


    2014

    57


    0


    24,78%


    FPÖ

    2019

    30

    -8

    0


    10,49%

    -6,03%P


    2014

    38


    0


    16,52%


    Grüne

    2019

    16

    -2

    0


    5,59%

    -2,23%P


    2014

    18


    0


    7,83%


    NEOS

    2019

    13

    -4

    0


    4,55%

    -2,85%P


    2014

    17


    0


    7,39%


    KPÖ

    2019

    2


    0


    0,70%

    P


    Keine Vergleichsdaten vorhanden

    EUROPA JETZT PILZ

    2019

    6


    0


    2,10%

    P

    Landtagswahl 2018

    28.01.2018

    Chart, Plot, Measurements, Number, Symbol, Text


    Nationalratswahl 2017

    Gemeinde Raasdorf

    Einwohner: 657
    Bezirk: Gänserndorf


    Nat.ratsw. 17

    Nat.ratsw. 13

    Landtagsw. 13

    Diff. NW17/NW13


    Stimmen

    %

    Stimmen

    %

    Stimmen

    %

    Stimmen

    %

    Wahlberecht.
    Abgegeben
    Ungültig
    Gültig

    424
    338
    2
    336


    79,72

    99,41

    427
    308
    1
    307


    72,13

    99,68

    504
    377
    7
    370


    74,80

    98,14

    -3
    +30
    +1
    +29

    -0,70
    +7,59

    -0,27

    SPÖ
    ÖVP
    FPÖ
    GRÜNE
    NEOS
    PILZ
    FLÖ
    GILT
    KPÖ
    WEIßE
    ............

    76
    168
    69
    6
    9
    7
    0
    1
    0
    0

    22,62
    50,00
    20,54
    1,79
    2,68
    2,08
    0,00
    0,30
    0,00
    0,00

    94
    121
    51
    12
    9



    4

    16

    30,62
    39,41
    16,61
    3,91
    2,93



    1,30

    5,22

    69
    235
    13
    17




    2

    34

    18,65
    63,51
    3,51
    4,59




    0,54

    9,19

    -18
    +47
    +18
    -6
    +0
    +7
    +0
    +1
    -4
    +0

    -8,00
    +10,59
    +3,93
    -2,12
    -0,25
    +2,08
    +0,00
    +0,30
    -1,30
    +0,00

    Wahlbeteiligung


    15.10.2017

    11.05.2013

    +/-

    Wahlberechtigte

    424

    427

    -3

    Abgegebene Stimmen

    338

    308

    +30

    ...davon gültige

    336

    307

    +29

    ...davon ungültige

    2

    1

    +1

    Wahlkarten

    45

    0


    Wahlergebnis

    Wählergruppe

    Datum

    Stimmen

    +/-

    Mandate

    +/-

    Anteil

    +/-

    ÖVP

    2017

    168

    +47

    0


    50,00%

    +10,59%P


    2013

    121


    0


    39,41%


    SPÖ

    2017

    76

    -18

    0


    22,62%

    -8,00%P


    2013

    94


    0


    30,62%


    FPÖ

    2017

    69

    +18

    0


    20,54%

    +3,92%P


    2013

    51


    0


    16,61%


    NEOS

    2017

    9


    0


    2,68%

    -0,25%P


    2013

    9


    0


    2,93%


    EUROPA JETZT PILZ

    2017

    7


    0


    2,08%

    P


    Keine Vergleichsdaten vorhanden

    Grüne

    2017

    6

    -6

    0


    1,79%

    -2,12%P


    2013

    12


    0


    3,91%


    KPÖ

    2017

    0

    -4

    0


    0,00%

    -1,30%P


    2013

    4


    0


    1,30%


    FLÖ

    2017

    0


    0


    0,00%

    P


    Keine Vergleichsdaten vorhanden

    GILT

    2017

    1


    0


    0,30%

    P


    Keine Vergleichsdaten vorhanden

    WEIßE

    2017

    0


    0


    0,00%

    P

    Bundespräsidentenwahl 4.12.2016 Whg. 2. Wahldurchgang

    Gemeinde Raasdorf

    Ing. Norbert Hofer

    2016: 53,8%

     

    Differenz: +14,5%

    Dr. Alexander Van der Bellen

    2016: 46,2%

     

    Differenz: +34,6%








    Gemeinde Raasdorf


    2. Wahlgang

    Endergebnis
    1. Wahlgang

    Vergleich
    1. – 2. Wahlgang


    Stimmen

    %

    Stimmen

    %

    Stimmen

    %

    Wahlberechtigte

    426


    422


    +4


    Abgegebene

    330

    77,5%

    326

    77,3%

    +4

    +0,2%

    Ungültige

    18

    5,5%

    6

    1,8%

    +12

    +3,6%

    Gültige

    312

    94,5%

    320

    98,2%

    -8

    -3,6%

    Davon entfielen auf die einzelnen Wahlwerber

    Ing. Norbert Hofer

    168

    53,8%

    126

    39,4%

    +42

    +14,5%

    Dr. Alexander Van der Bellen

    144

    46,2%

    37

    11,6%

    +107

    +34,6%

    Bundespräsidentenwahl 2016 Stichwahl

    Gemeinde Raasdorf

    Ing. Norbert Hofer

    2016: 60,3%

     

    Differenz: +20,9%

    Dr. Alexander Van der Bellen

    2016: 39,7%

     

    Differenz: +28,2%








    Gemeinde Raasdorf


    2. Wahlgang

    Endergebnis
    1. Wahlgang

    Vergleich
    1. – 2. Wahlgang


    Stimmen

    %

    Stimmen

    %

    Stimmen

    %

    Wahlberechtigte

    422


    422




    Abgegebene

    326

    77,3%

    326

    77,3%


    +0,0%

    Ungültige

    14

    4,3%

    6

    1,8%

    +8

    +2,5%

    Gültige

    312

    95,7%

    320

    98,2%

    -8

    -2,5%

    Davon entfielen auf die einzelnen Wahlwerber

    Ing. Norbert Hofer

    188

    60,3%

    126

    39,4%

    +62

    +20,9%

    Dr. Alexander Van der Bellen

    124

    39,7%

    37

    11,6%

    +87

    +28,2%

    Bundespräsidentenwahl 2016

    Gemeinde Raasdorf

    Dr. Irmgard Griss

    2016: 18,1%

     

    Ing. Norbert Hofer

    2016: 39,4%

     

    Rudolf Hundstorfer

    2016: 9,1%

     

    Dr. Andreas Khol

    2016: 20,0%

     

    Ing. Richard Lugner

    2016: 1,9%

     

    Dr. Alexander Van der Bellen

    2016: 11,6%

     



    Gemeinde Raasdorf


    Stimmen

    %

    Wahlberechtigte

    422


    Abgegebene

    326

    77,3%

    Ungültige

    6

    1,8%

    Gültige

    320

    98,2%

    Davon entfielen auf die Wahlwerberin und die einzelnen Wahlwerber

    Dr. Irmgard Griss

    58

    18,1%

    Ing. Norbert Hofer

    126

    39,4%

    Rudolf Hundstorfer

    29

    9,1%

    Dr. Andreas Khol

    64

    20,0%

    Ing. Richard Lugner

    6

    1,9%

    Dr. Alexander Van der Bellen

    37

    11,6%

    Gemeinderatswahlen 2015

    • Wahlberechtigte: 713

    • Abgegebene Stimmen: 537

    Wahlbeteiligung


    25.01.2015

    14.03.2010

    +/-

    Wahlberechtigte

    713

    613

    +100

    Abgegebene Stimmen

    53775,32%

    50682,54%

    +31

    ...davon gültige

    521

    492

    +29

    ...davon ungültige

    16

    14

    +2

    Wahlkarten

    0

    0


    Wahlergebnis

    Wählergruppe

    Datum

    Stimmen

    +/-

    Mandate

    +/-

    Anteil

    +/-

    ÖVP

    2015

    373

    +5

    11


    71,59%

    -3,20%P


    2010

    368


    11


    74,80%


    SPÖ

    2015

    148

    +24

    4


    28,41%

    +3,20%P


    2010

    124


    4


    25,20%


    EU Wahl 2014

    25.05.2014

     







    Gemeinde Raasdorf


    Ergebnisse 2014

    Ergebnisse 2009

    Vergleich 2014 – 2009


    Stimmen

    %

    Stimmen

    %

    Stimmen

    %

    n.t. – nicht teilgenommen

    Wahlberechtigte

    433


    416


    +17


    Abgegebene

    236

    54,5%

    253

    60,8%

    -17

    -6,3%

    Ungültige

    6

    2,5%

    9

    3,6%

    -3

    -1,0%

    Gültige

    230

    97,5%

    244

    96,4%

    -14

    +1,0%

    Davon entfielen auf die Parteien

    ÖVP

    95

    41,3%

    112

    45,9%

    -17

    -4,6%

    SPÖ

    57

    24,8%

    59

    24,2%

    -2

    +0,6%

    FPÖ

    38

    16,5%

    19

    7,8%

    +19

    +8,7%

    GRÜNE

    18

    7,8%

    13

    5,3%

    +5

    +2,5%

    BZÖ

    0

    0,0%

    3

    1,2%

    -3

    -1,2%

    NEOS

    17

    7,4%


    n.t.


    n.t.

    REKOS

    1

    0,4%


    n.t.


    n.t.

    ANDERS

    1

    0,4%


    n.t.


    n.t.

    EUSTOP

    3

    1,3%


    n.t.


    n.t.

    Wahlbeteiligung


    25.05.2014

    Wahlberechtigte

    433

    Abgegebene Stimmen

    23654,50%

    ...davon gültige

    230

    ...davon ungültige

    6

    Wahlkarten

    0

    Wahlergebnis

    Wählergruppe

    Stimmen

    Mandate

    Anteil

    ÖVP

    95

    0

    41,30%

    SPÖ

    57

    0

    24,78%

    FPÖ

    38

    0

    16,52%

    Grüne

    18

    0

    7,83%

    BZÖ

    0

    0

    0,00%

    NEOS

    17

    0

    7,39%

    REKOS

    1

    0

    0,43%

    ANDERS

    1

    0

    0,43%

    EU STOP

    3

    0

    1,30%

    Nationalratswahl 2013

    11.05.2013

    Nationalratswahl 2013

     







    Gemeinde Raasdorf


    Ergebnisse 2013

    Ergebnisse 2008

    Vergleich 2013 – 2008


    Stimmen

    %

    Stimmen

    %

    Stimmen

    %

    n.t. – nicht teilgenommen

    Wahlberechtigte

    427


    412


    +15


    Abgegebene

    308

    72,1%

    314

    76,2%

    -6

    -4,1%

    Ungültige

    1

    0,3%

    5

    1,6%

    -4

    -1,3%

    Gültige

    307

    99,7%

    309

    98,4%

    -2

    +1,3%

    Davon entfielen auf die Parteien

    SPÖ

    94

    30,6%

    95

    30,7%

    -1

    -0,1%

    ÖVP

    121

    39,4%

    122

    39,5%

    -1

    -0,1%

    FPÖ

    51

    16,6%

    48

    15,5%

    +3

    +1,1%

    BZÖ

    3

    1,0%

    10

    3,2%

    -7

    -2,3%

    GRÜNE

    12

    3,9%

    18

    5,8%

    -6

    -1,9%

    FRANK

    10

    3,3%


    n.t.


    n.t.

    NEOS

    9

    2,9%


    n.t.


    n.t.

    KPÖ

    4

    1,3%

    4

    1,3%

    +0

    +0,0%

    PIRAT

    3

    1,0%


    n.t.


    n.

    Wahlbeteiligung


    11.05.2013

    Wahlberechtigte

    427

    Abgegebene Stimmen

    30872,13%

    ...davon gültige

    307

    ...davon ungültige

    1

    Wahlkarten

    0

    Wahlergebnis

    Wählergruppe

    Stimmen

    Mandate

    Anteil

    SPÖ

    94

    0

    30,62%

    ÖVP

    121

    0

    39,41%

    FPÖ

    51

    0

    16,61%

    BZÖ

    3

    0

    0,98%

    Grüne

    12

    0

    3,91%

    FRANK

    10

    0

    3,26%

    NEOS

    9

    0

    2,93%

    KPÖ

    4

    0

    1,30%

    PIRAT

    3

    0

    0,98%

    Landtagswahl 2013

    08.03.2013

    Raasdorf

    Einwohner: 675
    Bezirk: Gänserndorf



    Landtagsw. 13

    Landtagsw. 08

    Nat.ratsw. 08

    Diff. LW13/LW08


    Stimmen

    %

    Stimmen

    %

    Stimmen

    %

    Stimmen

    %

    Wahlberecht.
    Abgegeben
    Ungültig
    Gültig

    504
    377
    7
    370


    74,80

    98,14

    481
    380
    7
    373


    79,00

    98,16

    412
    314
    5
    309


    76,21

    98,41

    +23
    -3
    +0
    -3

    +4,78
    -4,20

    -0,02

    ÖVP
    SPÖ
    FPÖ
    GRÜNE
    KPÖ
    FRANK
    PIRAT
    ............

    235
    69
    13
    17
    2
    33
    1

    63,51
    18,65
    3,51
    4,59
    0,54
    8,92
    0,27

    241
    82
    19
    21
    2


    8

    64,61
    21,98
    5,09
    5,63
    0,54


    2,14

    122
    95
    48
    18
    4


    22

    39,48
    30,74
    15,53
    5,83
    1,29


    7,12

    -6
    -13
    -6
    -4
    +0
    +33
    +1

    -1,10
    -3,33
    -1,58
    -1,04
    +0,00
    +8,92
    +0,27

    Bundespräsidentenwahl 2010

    25.04.2010

    Dr. Heinz Fischer 

    72.8

    Dr. Rudolf Gehring 

    9.2

    Barbara Rosenkranz 

    18.0


    Stimmen

    %





    Wahlberechtigt

    426


    Abgegeben

    273

    64,1

    Ungültig

    45

    16,5

    Gültig

    228

    83,5

    Davon entfielen auf die Kandidaten






    Dr. Heinz Fischer

    166

    72,8

    Dr. Rudolf Gehring

    21

    9,2

    Barbara Rosenkranz

    41

    18

    Gemeinderatswahlen 2010

    • Wahlberechtigte: 613

    • Abgegebene Stimmen: 506

    Wahlbeteiligung


    14.03.2010

    Wahlberechtigte

    613

    Abgegebene Stimmen

    50682,54%

    ...davon gültige

    492

    ...davon ungültige

    14

    Wahlkarten

    0

    Wahlergebnis

    Wählergruppe

    Stimmen

    Mandate

    Anteil

    ÖVP

    368

    11

    74,80%

    SPÖ

    124

    4

    25,20%